Развитие ребенка
Добро пожаловать, на форум про развитие ребенка, чтобы воспользоваться функциями форума - зарегистрируйтесь.
А ваш ребенок левша или правша?
Julia
#1 Оставлено : 11 января 2012 г. 11:27:49(UTC)

Ранг: Штабс-капитан

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.08.2011(UTC)
Сообщений: 104

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Размещаем эту статью, так как сами не раз были свидетелями того, как родители (бабушки, дедушки) переучивают своего ребенка рисовать или писать не левой, а правой рукой.

О том, что ребенок левша уверенно можно говорить только в 4-5 лет, до этого времени ребенок меняет ведущую руку. Как определить? Дома понаблюдайте за действиями ребенка, какой рукой он берет предметы. Попросите ребенка что – ни будь поднять с пола, вытереть пыль, нанизать бусинки на нитку. Все эти действия ребенок будет выполнять ведущей рукой. Вырезание ножницами, рисование аккуратнее получается ведущей рукой. В процессе развития головного мозга человека происходит разделение функций между левым и правым полушарием, На долю левого полушария выпадают такие важные функции , как речь, чтение, письмо , счет, сложные формы аналитической деятельности, на долю правого – конкретнообразная деятельность ( распознавание предметов внешнего мира по зрительному образу, звукам и цветовой характеристике. Левое полушарие называют преобладающим.
Правая половина головного мозга отвечает за эмоции, интуитивные способности, “помогает” понимать юмор, отвечает за пространственно-зрительные функции (ориентация на местности). Очень музыкально, чутко реагирует на интонацию. Отвечает за образное мышление, воображение, творческие способности. И если переучивать писать левой рукой, то и эти функции могут изменяться.
Так же существую тест для определения ведущей руки и ведущего глаза
- Переплетите пальцы рук в “замок”. Если сверху оказался палец правой руки – признак правши, левый – левши.
- Примите позу Наполеона (руки скрещены на груди). Рука, которая оказалась сверху – ведущая.
- Аплодирование. Правши хлопают правой рукой по неподвижной левой ладони, левши –наоборот. Дети обычно аплодируют обеими ладошками, поставленными параллельно друг другу , тоже относится и ко взрослым, аплодирующим обеими руками.
- Чтобы определить ведущий глаз, предложите ребенку посмотреть в маленькую дырочку в листе бумаги или на карандаш. Закройте правый глаз, а левым смотрите, а потом наоборот. Ведущий тот глаз, при котором прицел сильно сместился.
- Чтобы выявить ведущую ногу, последите, как сидит человек, если при закидывании нога на ногу сверху оказывается правая – она ведущая. При ходьбе ведущая нога делает более широкий шаг.
Если результаты, то право, то лево, значит одинаково работают оба полушария. Амбидекстры –это люди одинаково хорошо владеют обеими руками, ушами, глазами, т.е. парными органами. Такие люди могут писать правой рукой, слушать левым ухом, есть левой рукой и т.д.
Если вы все таки определите, что ведущей рукой у вашего ребенка является левая не переучивайте и не позволяйте этого делать другим взрослым . У детей-левшей, которых упорно переучивали, развивается невроз, т.к. человек-левша, это не просто пишущий левой рукой, это человек, у которого доминирует правая половина головного мозга.

Leonid
#2 Оставлено : 11 января 2012 г. 21:38:40(UTC)

Ранг: Administration

Группы: Administrators
Зарегистрирован: 21.12.2010(UTC)
Сообщений: 53

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Опрос: Какой рукой пишет Ваш ребенок?

Между прочим:

В Японии специально с детства учат писать обеими руками.
Дело в том, что там очень высок риск инсультов, а этот навык очень помогает потом сохранить способность говорить и писать (за это отвечает один и тот же центр головного мозга), так как обычно при инсульте поражается, как правило, одно из полушарий (в Украине так же много людей умирают от инсульта).

Но не только в Японии учат писать обеими руками.

В Индии в одной из школ детей обучают оригинальному мастерству: школьники учатся писать обеими руками одновременно, причем, совершенно разные тексты.

Все 72 ребенка школы, расположенной в штате Мадья-Прадеш, используют правую и левую руку с одинаковой легкостью. Они могут писать на различных языках, а также выполнять домашнее задание сразу по двум предметам.

Столь необычное учебное заведение было основано в 1999 году для детей в возрасте от 4 до 9 лет. В целях повышения продуктивности обучения, занятия в нем проводятся на свежем воздухе.

При этом дети проходят не только предметы, предусмотренные учебной программой, но и осваивают иностранные языки. Так, например, один из учеников школы может похвастаться знанием шести языков - хинди, урду, английского, румынского, санскрита и арабского. И, по мнению директора учебного заведения Вирангат Шарма, это еще далеко не предел.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Развитие Ребенка