Развитие ребенка
Добро пожаловать, на форум про развитие ребенка, чтобы воспользоваться функциями форума - зарегистрируйтесь.
Воскография
KatR
#1 Оставлено : 14 сентября 2011 г. 19:56:34(UTC)

Ранг: Ученик Класс 2

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.05.2011(UTC)
Сообщений: 4
Откуда: Kiev

ВОСКОГРАФИЯ– одна из самых увлекательных графических техник. Я называю её детской гравюрой, дети обожают это занятие, полное сюрпризов и неожиданностей. Все этапы работы эффектные, нескучные, а конечный результат, как правило, нарядный и декоративный. Если правильно подобрать материалы и не нарушать технологию, то работа в технике воскографии обречена на успех.

Часто самые робкие и неумелые дети увлекаются этой работой и добиваются «в гравировке» суперрезультата. Несколько раз случалось так, что ребёнок (чаще мальчик) открывал в себе замечательного гравера, и с этого момента начиналась «новая жизнь в искусстве». Достаточно один раз добиться успеха, как ребёнок воодушевляется, настроение его решительно меняется. На смену выжидательному, пассивному участию в работе приходит творческая активность, работоспособность вырастает буквально в разы. Известно: то, что у нас получается, нас не утомляет. И наоборот…

МАТЕРИАЛЫ:

  1. Бумага плотная, желательно мелованная. Можно взять ватман чертёжный.
  2. Пастель масляная, жирная, яркая и сочная. В наборе должно быть не менее 16-18 цветов.
  3. Деревянные палочки заточенные.
  4. Нож макетный с фиксацией лезвия.



ПОРЯДОК РАБОТЫ:

1.
Выбираем из набора самую светлую и яркую пастель. Желтыми, розовыми, оранжевыми, голубыми и светло-зелёными мелками закрываем весь лист свободными пятнами до тех пор, пока не получится сплошной коврик без единого белого пятна. Первый слой грунта готов.


2.
Поверх него делаем второй слой. Делается он также, как и первый, но только тёмными мелками. Глубоким синим, коричневым, фиолетовым густо закрашиваем весь лист так, чтобы от светлого коврика ничего не осталось. Можно объединить все цвета чёрным. Можно «темнить и чернить» в любом направлении, пока лист не станет тёмным как заслонка.


Чернение – самая лёгкая и весёлая часть работы. Наконец-то можно красить грубо и как попало! Такая вседозволенность воодушевляет многих детей.

С этой работой отлично справляются все, особенно она нравится детям гиперактивным. Зачернить или «закатать черным асфальтом» можно играя и соревнуясь. Кто быстрее, кто круче (гуще и чернее), кто сильнее (больше всего листов приготовит).

Теперь, когда лист готов, можно смело переносить на него рисунок

3.
Если эскиз выполнен на тонкой бумаге, его легко перевести простым карандашом или шариковой ручкой. Кладём эскиз поверх нашего листа и, с нажимом, обводим главные элементы композиции. Если работать без эскиза, то достаточно наметить эскиз композиции тонким контуром. Отличный контур даёт деревянная палочка, заточенная обычной точилкой. Можно использовать ручки от кистей, палочки из китайских ресторанов.

4.
Наступает самый интересный и ответственный момент, нужно сделать выбор, что будет в работе тёмным: фон или фигура? Как и в любой гравюре, вся композиция строится на игре светлого и тёмного. Постарайтесь заранее представить свою работу готовой и выбрать, что будет светлым, а что – тёмным.


Если у вас будет светлая фигура на тёмном фоне, то фон нужно беречь, сохраняя темноту. Высветляем фигуру, освобождаем её от темноты (пользуемся любым инструментом от деревянной палочки до макетного ножа). Представьте, что вы рисуете белым мелком по тёмной доске.

Тут начинаются неожиданности. Неизвестно, какого цвета окажется светлая часть работы. Всё зависит от первого слоя грунта. Нельзя рассчитать, на какое цветовое пятно попадёшь. Всё сияет и переливается. Часть лица оказалась зелёной, а часть – сиреневой, волосы зеленовато-голубые, но при этом всё очень радостно и гармонично.

Если же вы выбираете тёмную фигуру на светлом фоне, то, наоборот, вычищаем, высветляем фон, а фигуру сохраняем достаточно тёмной.

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Развитие Ребенка