Развитие ребенка
Добро пожаловать, на форум про развитие ребенка, чтобы воспользоваться функциями форума - зарегистрируйтесь.
Деревянные кубики
Julia
#1 Оставлено : 2 марта 2013 г. 20:52:49(UTC)

Ранг: Штабс-капитан

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.08.2011(UTC)
Сообщений: 104

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Деревянные кубики – игрушка простая и незатейливая, проще просто невозможно ничего придумать. Но они способны сотворить чудо! Представьте себе, что если бы у вашего ребёнка не было больше никаких других игрушек, даже небольшой набор привычных нам с детства кубиков помог бы ему развиваться полноценно и гармонично, проводя время в интересных играх.

Сомневаетесь? Давайте разберёмся!

1. Мелкая моторика, развитые пальчики, рука, хорошо подготовленная к письму? С этими задачами кубики могут справиться.

Начинайте развивать пальчики и обогащать мозг ребёнка тактильными ощущениями с самого рождения. Возьмите обычный кубик, погладьте ладошкой малыша его гладкую сторону, потом каждым пальчиком слегка дотроньтесь до уголков, озвучивая свои действия простыми чёткими словами: «Гладко», «Угол». Проведите каждым пальчиком по граням кубика, помогите малышу обхватить кубик одной рукой, двумя руками. Эти простые упражнения просты только для нас, малыш, ничего не знающий пока о нашем мире, получит самую важную информацию о гладком и колючем, о ровном и угловатом. Всё это даёт толчок развитию мозга.

Малыш подрастает, начинайте учить его брать и давать кубик вам. Сначала озвучивая просьбу, совершайте необходимые действия рукой ребёнка, потом предоставьте ему возможность попробовать самому. Для того чтобы взять кубик, малышу нужно приспособить свою руку к его форме, это упражнение положительно влияет на развитие мелкой моторики.

Ребёнок уже способен держать в руке мелок, карандаш или маркер? В возрасте двух – трёх лет он сам (конечно, с вашей помощью) сделает себе игру – обучалку. Обводить трафареты – это очень полезное упражнение для маленьких пальчиков. Тем более кубик так легко удерживать на месте. Прикладываем кубик к бумаге, крепко держим одной ручкой, другой обводим его по контуру. Теперь можно раскрасить получившийся отпечаток таким же цветом, как и сам кубик (если он цветной) или же написать (это сделаете вы) там букву, цифру, находящуюся на стороне кубика. Таким образом, домик для кубика готов. Сделав таких домиков несколько, можно поиграть, развивая уже:

2. Логическое мышление, математические представления.

Поиграем в домики для кубиков, игру, которую малыш сделал сам, он будет любить особенно. Покажите на один домик и спросите, кто там живёт, можете постучаться по столу, сказав: «Тук, тук, кто тут живёт». Малыш ищет жильца – кубик, приводит его в домик. В два года достаточно, если ребёнок просто может сопоставить два одинаковых объекта, увидев их сходство. В три годика попросите его сказать, кто же живёт в этом домике, как его зовут? Например, это может быть красный кубик, буква «О», или цифра «5». Постепенно малыш запоминает цифры, цвета, буквы.

Поиграйте в путаницу: Скажите, что налетел ветер. Кстати, устроить его можно на самом деле, и это будет хорошее упражнение для развития речевого дыхания ребёнка: возьмите лист бумаги, попросите малыша разорвать его на крошечные кусочки (продолжаем развивать пальчики), засыпьте ими стол, а теперь остаётся дуть, стараясь делать выдох максимально длинным и спокойным, наверное, это будет даже не ветер, а снежная вьюга. Расскажите между делом, что такое вьюга, метель, расширяя словарный запас сына или дочки. И вот во время этой вьюги все кубики заблудились и зашли не в свои домики, всё перепуталось, малышу предстоит разобраться с этой путаницей.

Поиграйте в лишний вагон: игра, которая научит ребёнка исключать лишний, не похожий на другие по заданному признаку предмет. Постройте паровозик из кубиков, все кубики должны быть похожи чем – то и лишь один отличаться от них: все синие, один красный, все с буквой «А», один с «О», все с буквами, один с «цифрой» и т.д. Скажите, что паровозик не может поехать, так как один вагон поломался, стал не таким, как все остальные. Пусть малыш найдёт его и заменит на правильный – целый. Всё можно ехать, озвучивая: «Туту!»

Малышу постарше предложим посадить в паровозик пассажиров, для этого ему придётся пересчитать вагоны, подобрать такое же количество зверюшек, желающих прокатиться.

Не забывайте, про порядковые числительные, спрашивайте малыша: «Кто сядет в первый вагон?», «В какой вагон села белка?»

Также усваиваем пространственные предлоги, это и основы математики и развитие речи, общей эрудиции. Загадывайте загадки: «Кто сидит ЗА зайцем, ПЕРЕД белкой, МЕЖДУ зайцем и белкой»

Поиграйте в игру: «Кубики гуляли, ели, отдыхали», которая, кроме логического мышления, пространственных предлогов, поможет развить:

3. Крупную моторику, избежать гиподинамии.

Изобразите посреди комнаты домик, например, выложите квадрат или круг из шарфиков или верёвочек. Сложите в него кубики и посадите самого ребёнка. Скажите, что ВСЕ кубики ВНУТРИ. Теперь вы будете давать разные задания, включать весёлую песенку, за время звучания которой малыш должен успеть его выполнить. Песню включайте одну и ту же, пусть малыш учится контролировать себя и рассчитывать время.

Задания будут такие: синие кубики отдыхают ВНУТРИ домика, а КРАСНЫЕ побежали гулять СНАРУЖИ, ВСЕ кубики ели, отдыхали дома, и ТОЛЬКО ОДИН зелёный кубик побежал гулять СНАРУЖИ, два синих и два красных кубика подружились и побежали погулять под стол, три зелёных кубика решили прокатиться на грузовом автомобиле СНАРУЖИ дома и т.д.

Вы уже поняли, что эта игра очень многовариантна, можно подстроиться как под интересны вашего ребёнка, так и под уровень его математических представлений.

Крупная моторика начинает развиваться ещё тогда, когда малыш пытается добраться до интересной ему игрушки – кубика, помогите ему подползти, подставив руку под пяточки.

Когда ребёнок научится сидеть, возьмите его на колени, придерживайте его ножки своими ногами и попросите достать кубик с пола, наклоняясь, это упражнение укрепляет позвоночник.

Ваш карапуз начинает ходить? Пора идти по грибы, пока в комнате, берете корзинку, грибы (кубики) нужно увидеть (развивается внимание), поднять (наклоны – хорошая тренировка для маленького), и конечно дойти до каждого гриба (развивается координация движений).

Грибы можно собирать и ползая, а для ребёнка постарше придумайте множество разных интересных способов:

- прыгая на одной ножке,

- с закрытыми глазами,

- прыгая от гриба к грибу, как лягушка,

- ползая на животе по — пластунски,

- на корточках,

- пятясь спиной,

- передвигаясь, как паучок,

- поднимая кубики без помощи рук,

- без помощи кистей рук,

- только левой рукой (заодно запомним, где она)

И т. д.
Пузик
#2 Оставлено : 16 мая 2019 г. 13:58:07(UTC)

Ранг: Рекрут

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.05.2019(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Киев

Кстати в интернет магазине "Пузик" отличный ассортимент всевозможных кубиков и ноборов монтессори, а также развивающих, вот ссылочка www.puzic.com.ua
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Развитие Ребенка